Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Obbligo rendicontazione trimestrale per titoli e fondi dal 2018...?

  1. #1

    Obbligo rendicontazione trimestrale per titoli e fondi dal 2018...?

    A seguito direttiva Mifid2 in vigore dal 3 Gennaio 2018, la mia banca sostiene l'obbligatorietà della rendicontazione trimestrale per titoli e fondi (con addebito del relativo bollo, che prima avveniva solo al 31 Dicembre). Questo non avviene in altri Istituti, e quindi non ci può essere obbligo di legge. Grazie per una opinione in merito, e magari una possibile diversa esperienza con la banca. Cordialità dal Veneto.

  2. #2
    È prevista una deroga all' art. 63 comma 2. Le leggi in Italia sono scritte tutte allo stesso modo. Il comma 1 fissa un obbligo, il comma 2 e seguenti le deroghe
    Não podemos dirigir o vento... Mas podemos ajustar as velas.

Tag per Questa Discussione

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •